Ultime News

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Percorso

Organigramma

Organigramma

 

 

Istituto

 

L'istituto Comprensivo “Senigallia Centro – Fagnani” aggrega le scuole dell'infanzia, primaria e secondaria di primo grado del centro storico cittadino ed alcune frazioni limitrofe.
L'integrazione tra i diversi tipi di scuola, nel rispetto delle singole peculiari caratteristiche, consente di mettere in relazione stili diversi di insegnamento e apprendimento specifici di ciascun ordine di scuola, realizzando percorsi in continuità verticale tra infanzia, primaria e secondaria di primo grado.
L'istituto si avvale di una dirigenza e uffici di segreteria presso la sede della scuola secondaria “G. Fagnani”; il Collegio dei Docenti e il Consiglio d'Istituto sono unici.
L’Istituto Comprensivo, proprio per la sua collocazione topografica e culturale, rappresenta con le sue due sedi centrali il punto di riferimento anche per alunni provenienti da realtà periferiche.
Tale radicamento nel cuore della città consente di sensibilizzare più agevolmente gli studenti ai valori della storia, delle tradizioni e della cultura senigalliese e di vivere tutte le opportunità offerte dal territorio.
La scuola collabora con gli Enti Locali e territoriali ed è aperta verso le iniziative delle associazioni culturali e ricreative esistenti sul territorio.
I rapporti con il Comune sono gestiti dalla “Conferenza Permanente Ente Locale – Scuola”, all’interno della quale si assumono tutte le più importanti decisioni sui servizi collaterali di competenza dell’Ente Locale: refezioni, trasporti, manutenzione, arredi, assistenza scolastica, convenzioni su funzioni miste, ecc. e si è anche proceduto a stendere un “Protocollo d’intesa per l’elaborazione di un Piano dell’Offerta Formativa Territoriale” (POFT).
L’Istituto Comprensivo “Senigallia Centro – Fagnani” è accreditato, secondo le normative della Regione Marche (dispositivo di accreditamento della Regione Marche approvato con Dlgs n. 62 del 17-01-2001), per le seguenti macrotipologie formative:
1. obbligo formativo
2. formazione continua
3. formazione superiore.

DIRIGENTE SCOLASTICO
Dott.ssa  SCIMONE ANNA
COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO
Dott.ssa BRUNI LOREDANA (vicario)
Prof.ssa ROMAGNOLI FABIOLA
DIRETTORE DEI SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI 
Dott.ssa FRATESI FRANCESCA
FUNZIONE STRUMENTALE E INCARICHI (anno 2017/2018)
DOCENTI FUNZIONI
NUNZIATA LUISA
Sostegno al lavoro dei docenti.
Coordinamento didattico della SCUOLA INFANZIA
coadiuvata da gruppo referenti progetti:
Di Terlizzi Eleonora - Laboratori RIU’
De Iasi Daniela - Atelier dell’espressività
Landi Barbara - Adotta l’autore
Conti Silvia e Montesi Raffaela - Le scienze: esperienze e linguaggi
ROMAGNOLI FABIOLA (SECONDARIA 1°)
CESARINI CARLA  (INFANZIA-PRIMARIA)
Interventi a favore degli studenti e delle famiglie. 
Promozione dell'agio scolastico e BES (H, stranieri...) 
MAGNINI NADIA Interventi a favore degli studenti e dei docenti. PIANO DI MIGLIORAMENTO - VALUTAZIONE E AUTOVALUTAZIONE
BALDINI PIERI ANNA Sostegno al lavoro dei docenti. Utilizzo delle nuove tecnologie. PTOF versione integrale, PIEGHEVOLI e Sito dell'I.C. 
GRUPPO DI LAVORO FUNZIONE

INGLESE

Docente Infanzia Agoccioni Francesca,

Docente Primaria Mariotto Paola

Docente Secondaria Marcheselli Leonardo
 
SCIENZE

Docente Infanzia  Iovene Veronica

Docente Primaria Fioretti Federica

Docente Secondaria Marinelli Annalisa

Interventi a favore degli studenti e dei docenti: ELABORAZIONE CURRICOLO VERTICALE  D’ISTITUTO 

Certificazione delle competenze: adozione dei modelli ministeriali ed azioni ad essa connessi.

CAPITANELLI ANDREA          (FAGNANI)
D'ALESSANDRO FILOMENA  (PASCOLI)
BARTOLACCI FEDERICA       (VALLONE)
VALENTI ANDREA                 (A. MORO)

 

Cura dell’efficienza costante delle strumentazioni, segnalando eventuali necessità di riparazione o di incremento. Collaborazione con il fiduciario di plesso e i colleghi per la corretta gestione e il pieno funzionamento delle strumentazioni.Controllo della casella di posta elettronica nelle scuole primarie A. Moro e Vallone. 
CENSI SONJA
CANACCINI ANNALISA
INDIPENDENTE ANNA
GIOMBINI MIRIAM
CLAUDIA PALLOTTA
 
RUGGIANO ELIANA  (LORRACH)
 
 

Progettualità a livello europeo

Ricerca di opportunità di contatti internazionali; progettazione, compilazione della modulistica in lingua.

Organizzazione e gestione del  gemellaggio con Lorrach

 

BRUNI ISABELLA    (PRIMARIA)
BRUNI LOREDANA          "
CERESONI SIMONE         "
SARTINI CLAUDIA          "
BARABESI AURO     (SECONDARIA 1°)
MORONI LARA                    "
Gruppo di lavoro PROGETTO VALUTAZIONE E MIGLIORAMENTO, AUTOVALUTAZIONE DI ISTITUTO E RAV  
   
Gruppo di lavoro PTOF (POF Triennale)           

BRUNI ISABELLA

MUSEO DELLA SCUOLA PRIMARIA "G. PASCOLI"

CHIAPPETTI FABRIZIO (CLASSI PRIME)

RUGGIANO ELIANA (CLASSI SECONDE)

RACHETTA LUCA  (CLASSI TERZE)

COORDINAMENTO GITE  SCUOLA SECONDARIA 1° FAGNANI

BACCHIOCCHI RAFFAELLA

(Membri del centro sportivo i docenti di ed. fisica: PALPACELLI DAVIDE, SPOLETINI MARCO, BEVILACQUA GIUSEPPE, BOLLETTA EMANUELA, BALDUCCI EUGENIO)

COORDINAMENTO CENTRO SPORTIVO SCOLASTICO SECONDARIA

DE VITO LAURA

MARCELLINI MARIA PAOLA

COACCI ISABELLA

MARIOTTO PAOLA

COORDINAMENTO CENTRO SPORTIVO SCOLASTICO 
AGOCCIONI FRANCESCA,  SORDI CECILIA, MONTECCHIANI GIOVANNA, CONTI SILVIA
Gruppo di lavoro INGLESE scuola infanzia

MARIOTTO PAOLA

REFERENTE Attività sportive Primaria
LIBANORO EMANUELA
CENERELLI MIRIAM
GROSSI LORENZO
GRUPPO GLH-GLI D'ISTITUTO
 
 
BALDINI PIERI ANNA, CANDI LAURA, CARNALI M. ELENA, DI TERLIZZI ELEONORA, LIBANORO EMANUELA, MORONI LUCIA 
 
CONTI SILVIA, MONTESI RAFFAELA, OLIVIERI DANIELA
  
LANDI BARBARA, GIOVAGNOLI PATRIZIA
 
 
CORINALDESI ANTONELLA, FERRETTI SILVIA, MANCINI VILMA, ROSSINI ALESSANDRA
 
NACCIARITI MIRELLA, PRINCIPI DONATELLA, BUONCOMPAGNI FLORANGELA
 
BESSI CATIA, BONIPERTI PIERANGELA, CERESONI SIMONE, CIASCHINI CRISTIANA, CLEMENTI PATRIZIA, DE DONATIS MORENA, LUCANTONI M. CRISTINA, LUCERTINI LUCIA, VALENTI ANDREA

SERVIZIO ACCOGLIENZA ALUNNI

 

- INFANZIA GIARDINO DEL SOLE

 

- INFANZIA VALLONE

 

- SAN GIOVANNI

 

- SAN GAUDENZIO

 

- INFANZIA SAFFI E PRIMARIA PASCOLI
 
 
 
 
 
- PRIMARIA A. MORO
 
 
 
 
 
FRULLA SIMONE

RSPP

ALESSI DANILO

MEDICO COMPETENTE

PALLOTTA CLAUDIA

RLS

TUTTI I PREPOSTI + GLI ASPP:
 
MARIANI MARISA
BALDINI PIERI ANNA
MANCINI VILMA
OLIVIERI DANIELA
LANDI BARBARA
PALLOTTA CLAUDIA, PIERFEDERICI MARCO (ATA)
BRUCCOLERI FRANCESCA, MATTINA G. ELISA
VESCHI MANUELA (ATA)
FRATINI LORETTA
MARCHESELLI LEONARDO

COMMISSIONE SICUREZZA

INFANZIA SAFFI
INFANZIA GIARDINO DEL SOLE
INFANZIA SAN GAUDENZIO
INFANZIA VALLONE
INFANZIA SAN GIOVANNI
PRIMARIA PASCOLI T.P.
 
PRIMARIA PASCOLI T.N.
 
PRIMARIA A. MORO
PRIMARIA VALLONE
SECONDARIA 1° FAGNANI
 
CONTI SILVIA, MONTESI RAFFAELA REFERENTE PROGETTO SCIENZE
GEMIGNANI DANIELE, BEVILACQUA GIUSEPPE ORGANIZZAZIONE SETTIMANA BIANCA
BEVILACQUA GIUSEPPE ORGANIZZAZIONE BICICLETTATA
MORONI ELISABETTA RESPONSABILE LABORATORIO DI CERAMICA
CERESONI SIMONE REFERENTE POFT
BARABESI AURO, CHIAPPETTI FABRIZIO, INDIPINDENTE ANNA, MAGNINI NADIA, MORONI ELISABETTA, ROMAGNOLI FABIOLA, ROSINI LUCIA, RUGGIANO ELIANA VIGILANZA MENSA FAGNANI
CAPITANELLI ANDREA, MONTECCHIANI GIOVANNA, BARTOLACCI FEDERICA, VALENTI ANDREA, D'ALESSANDRO FILOMENA GRUPPO TEAM DIGITALE
DOCENTI COORDINATORI DI PLESSO
PLESSO DOCENTE
PIAZZA SAFFI DE IASI DANIELA
GIARDINO DEL SOLE CARNALI M. ELENA 
SAN GAUDENZIO MANCINI VILMA
VALLONE INFANZIA CONTI SILVIA
SAN GIOVANNI LANDI BARBARA
PASCOLI T.P VECCHI ELIANA
PASCOLI T.N CONTARDI CRISTIANA
ALDO MORO CERESONI SIMONE
VALLONE PRIMARIA PIANGERELLI SONIA
 
 
 
DOCENTI COORDINATORI DI CLASSE
Scuola Secondaria di 1° grado
DOCENTE CLASSE
MARINANGELI DIEGO 1aA
BACCHI SIMONETTA 1aB
MARINELLI ANNALISA 1aC
ROSINI LUCIA 1aD
RUSSI MILENA SOCCORSA 1aE
RUGGIANO ELIANA 2aA
VECCHI STEFANIA 2aB
MANONI DANIELE 2aC
MAGNINI NADIA 2aD
BIASON CARLA 2aE
RUGGIANO ELIANA 3aA
GIOMBINI MIRIAM 3aB
RACHETTA LUCA 3aC
CHIAPPETTI FABRIZIO 3aD
BARABESI AURO 3aE

 

 

 

 

Cerca nel sito

logo-registroelettronico
Logo circolari
Mad-logo

Portali scolastici

ministero istruzione

iscrizioni online 

logo generazione connesse

usr mrche

scuola-chiaro

sidi

fse 2014-20

pon in chiaro

indire

Questo sito utilizza cookie di tipo tecnico, per cui le informazioni raccolte non saranno utilizzate per finalità commerciali nè comunicate a terze parti. Per approfondimenti visualizza la nostra cookie policy

Nascondi questo messaggio
Cookie Policy